Копченые куры потянули на четыре года условно
9 декабря 2004 года

Как уже сообщалось (см. „Ъ“ от 27 июля), в ночь с 23 на 24 июля в больницы Казани обратились 30 человек с признаками пищевого отравления. Один из них — 57-летний Мансур Валеев на следующий день скончался. Причиной отравления казанцев стало употребление в пищу копченых кур, в которых была многократно превышена норма содержания нитрита натрия, применяемого при копчении. Было установлено, что эту продукцию производил подпольный цех частного предприятия «Сафиуллина» Ново-Савиновского района Казани. Саму госпожу Сафиуллину милиционеры обнаружили в Туапсе, где она проводила отпуск. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей и смерть человека) и статье 238 УК РФ (выпуск товаров, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности). 26 октября дело было передано в Ново-Савиновский районный суд Казани.

Вчера на оглашение приговора пришло только трое потерпевших, в числе которых была вдова господина Валеева, Аклима, выступавшая на заседаниях суда в качестве истца. Остальные по различным причинам не явились. Сама госпожа Сафиуллина находилась в крайне подавленном состоянии (на предыдущих судебных заседаниях она постоянно плакала, а во время объявленных судьей перерывов с ней даже несколько раз случались истерики). В общей сложности ей грозило до 10 лет лишения свободы. Оглашая приговор, судья Сергей Жиляев сообщил, что суд согласен с фактами отравления казанцев, но доказательства, свидетельствующие именно о массовости отравлений, сторона обвинения представила не в полном объеме. Показания же самой госпожи Сафиуллиной (ранее она полностью признала свою вину по предъявленным ей статьям) не могут являться доказательствами.

Судья посчитал, что по статье 236 УК РФ состав преступления отсутствует. Он полностью оправдал предпринимательницу по этой статье, зато признал виновной по статье 238 УК РФ. Учитывая положительные характеристики Розы Сафиуллиной от соседей по месту жительства, ее чистосердечные признания, а также то, что у нее двое несовершеннолетних детей-инвалидов, суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно. Правда, при этом он лишил ее права заниматься бизнесом в течение 3 лет. Кроме этого госпожа Сафиуллина должна будет выплатить вдове господина Валеева ущерб в размере 1 млн рублей, а двум другим истцам по 45 тыс. рублей, — остальные потерпевшие претензий не предъявляли.

Адвокат подсудимой Тамази Кварацхелия сказал „Ъ“, что он доволен приговором, и заявил, что прямой вины его подзащитной в отравлениях не было. По поводу возмещения ущерба адвокат Кварацхелия сказал, что это первый в Татарстане случай, когда нужно заплатить столь крупную сумму, но «мы не стали с этим спорить, ведь самое главное было не получить реальный срок».

Андрей Смирнов, "Коммерсантъ-Казань"